Los 234

Im Stil von Gai Qi (1774-1829)

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

China, datiert 1815
119 x 49 cm, R.
Blumengrüße zum Neujahr. Tusche und Farben auf Papier, unter Glas gerahmt. Aufschrift und Signatur des Künstlers: "… Im Frühling, im dritten Monat des yihai-Jahres (1815), … gemalt von Qixiang Gai Qi im Yuhu shanfang." Zwei Siegel des Künstlers: “Gai Qi”, “Qifang”.
Aus dem Nachlass von General Alexander von Falkenhausen (1878-1966). Privatsammlung Rheinland-Pfalz, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer
Gai Qi, Beiname Qifang, wurde in Xiyu in Westchina geboren, war als Künstler aber tätig in Songjiang bei Shanghai. Er ist vor allem bekannt als Figurenmaler, malte gelegentlich aber auch Blumen - Alterssch., berieben, minim. rest., Montierung partiell fleckig